Adresse
Téléphone

les différentes rencontres et compétitions jeunes

Chaque saison, le calendrier sur le département est riche en compétitions et rencontres, notamment celles proposées par le Comité Départemental et la Ligue en détail sur cette page avec leur calendrier.
 
Pour chacune d'elles, un mail d'inscription est lancé par votre club qui fixera sa date butoir au delà de laquelle votre réponse ne sera plus prise en compte....dans cet intervalle vos inscriptions sont à faire parvenir à Philippe par SMS 06.38.57.38.23

Existent aussi les tournois privés spécifiques jeunes, et les tournois adultes où certaines catégories jeunes sont admises....
 
Davantage d'infos vous seront communiquées sur les terrains, n'hésitez pas à solliciter vos encadrants !
 
C'est quoi ? : 4 à 5 regroupements dans la saison d'1 demi-journée chacun pour une pratique du badminton sous forme d’ateliers ludiques et de mini-rencontres non officielles animés par des encadrants, pas d'obligation à participer à toutes les dates
 
Pour qui ? : Jeunes de moins de 9 ans
 
Où ? : Ces rencontres sont organisées par le CODEP et le club hôte
 
Quand ? : Les samedi après midi à partir de 14h aux dates suivantes
  • 1er Plateau, samedi 16 nov à Epernon
Inscription : 5 €/regroupement
Plateau minibad Epernon 16 nov
 
Participation de Sacha et Ethan à Epernon
C'est quoi ? : 3 rencontres dans la saison d'1 demi-journée chacune pour initier les jeunes à la compétition par un tournoi non officiel, pas d'obligation à participer à toutes les dates
Pour qui ? : catégories Poussin et Benjamin  n’évoluant pas encore en TDJ.
Où ? : Ces rencontres sont organisées par le CODEP et le club hôte
Quand ? : Les dimanche après midi à partir de 14h
  • le 13/10/2019, à Senonches
  • le 17/11/2019, à Hanches
  • le 15/12/2019, à Luisant
Inscription : 5 €/RDJ
RDJ Luisant 15 déc.
Classement provisoire RDJ
Tia actuellement 6ème du classement général et 3ème chez les filles
C'est quoi ? : une série de 5 compétitions officielles avec tableau de simple et/ou de double (ou mixte)...pas d'obligation à participer aux 5 étapes. Une 6ème étape sera réservée aux vainqueurs et finalistes des top A des 5 premiers TDJ
Pour qui ? : catégories Mini-Bad, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet de non classé à D7. Selon leur classement, les joueurs inscrits sont répartis en Top A, B, C de manière à se faire rencontrer entre eux les jeunes de niveau similaire.
Où ? : Ces compétitions sont organisées par le CODEP et le club hôte
Quand ? : les week-end, samedi et/ou dimanche selon tableau, uniquement le dimanche pour les catégories poussin et minibad, jour et heure de convocation à paraitre le lundi ou mardi précédent la compétition
  • TDJ n°1, les 9 & 10/11/2019 à Nogent le Roi
  • TDJ n°2, les 7 & 8/12/2019, lieu à déterminer
  • TDJ n°3 les 11 & 12/01/2020, à Dreux
  • TDJ n°4, les 21 & 22/03/2020 à Senonches
  • TDJ n°5, les 2 & 3/05/2020 à Lucé
  • Week-end des Champions, les 20 & 21/06/2020 à Barjouville
Inscription : 7 €/compétition
Règlement TDJ saison 2019/2020
TDJ de Nogent le Roi 9 et 10/11/2019
C'est quoi ? : une compétition officielle avec tableau de simple et/ou de double et/ou mixte, qualificative pour le Championnat de Ligue avec possibilité de s'inscrire sur les 3 tablaux
Pour qui ? : catégories Mini-Bad, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Juniors de tous classements
Où ? : Cette compétition est organisée par le CODEP et le club hôte
Quand ? : sur 1 week-end, jour et heure de convocation à paraitre le lundi ou mardi précédent la compétition
  • Championnat Départemental, les 1 & 2/02/2020 à Bonneval
  • Championnat de Ligue, les 7 & 8/03/2020 dans l'Indre
Inscription : 1 tableau 10 € / 2 tableaux 15 € / 3 tableaux 17 €
Diapo Championnat 2 et 3/02/2019
 
C'est quoi ? : une série de 6 compétitions officielles (4 étapes de simple et 2 étapes de double), pas d'obligation à participer à tous les CRJ + Une 7 ème étape "Master"
Pour qui ? : catégories Minibad / Poussin : sans condition de classement, Benjamin : R6 maxi, Minime et Cadet : P12 mini, R4 maxi. Selon leur classement, les joueurs inscrits sont répartis en Top A ou B
Où ? : Ces compétitions sont organisées par la LIGUE et le club hôte qui alterne sur les départements de la région
  • CJ 1, le 12/10/2019,  à Morée (41)
  • CJ 2, le 16/11/2019,  à Maintenon - Saint Prest (28)
  • CJ 3, le 14/12/2019, à Tours (37)
  • CJ 4, le 18/01/2020, à Cléry St André (45)
  • CJ 5, le 4/04/2020, à Aubigny sur Néré (18)
  • CJ 6, le 16/05/2020, à Issoudun (36)
  • MASTER, les 27-28/06/2020, à Ardentes (36)
Quand ? : le samedi, heure de convocation à paraitre le lundi ou mardi précédent la compétition, samedi + dimanche pour le Master
Inscription via Badnet : 15 €/tableau; 20 €/2 tableaux
 
Résultats 1ère étape du 12/10 à Morée : Nathan1/8ème de finale, et Félix 1/4 de finaliste du SH top A minime. Mathieu 1/4 de finaliste du SH top B cadet
 
Résultats 2ème étape du 16/11 à Maintenon : en top B, Nathan ne sort pas de poule, Mathieu atteint la ½ finale, en top A, Félix sort ½ finaliste